Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Лечение стволовыми клетками может привести к развитию опухоли
  • 0
  • 479
27.06.2016

Лечение стволовыми клетками может привести к развитию опухоли
Лечение стволовыми клетками может привести к развитию опухолиЛечение стволовыми клетками может привести к развитию опухоли, причем новому виду новообразования.

Об этом сообщают американские врачи в статье, опубликованной в издании «New England Journal of Medicine». В статье описывается случай, произошедший в одной из бостонских клиник, куда за помощью обратился 66-летний пациент.

Джон Гэсс в 2009 году перенес инсульт, после чего у него остались ограничения в подвижности. Для передвижения ему приходилось надевать корсет и использовать трость. Желая избавиться от последствий инсульта, больной обратился в несколько коммерческих клиник в Китае, Мексике и Аргентины, предлагавшие лечение стволовыми клетками.

Курс терапии предполагал введение в спинномозговой канал стволовых клеток, в частности, эмбриональных, мезенхимальных и плодных. Однако после проведенных процедур Гэссу стало не только не стало лучше, его состояние значительно ухудшилось.

В клинику «Brigham and Women’s» больной поступил с жалобами на боль в пояснице, паралич нижних конечностей и недержание мочи. Проведеннное при помощи МРТ обследование выявило под твердой оболочкой спинного мозга по всей длине поясничного отдела с переходом на грудной новообразование.

Результаты биопсии показали, что опухоль представляет собой плотное клеточное быстрорастущее примитивное новообразование с глиальной дифференцировкой, состоящее преимущественно из чужих клеток.

Секвенирование не выявило в новооброзовании ни одного из 309 генов, характерных для рака. При этом опухоль имела ряд признаков злокачественного новообразования.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.