Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Вирус Эбола мутировал и стал опаснее
  • 0
  • 520
04.11.2016

Вирус Эбола мутировал и стал опаснее
Вирус Эбола мутировал и стал опаснееСразу два научных исследования, проведенным независимо друг от друга, подтвердили мутацию смертельно опасного вируса Эбола.

Так, вирусологи из Массачусетского технологического института изучили геномы вирусов Эбола, выделенных из крови 1489 пациентов, заразившихся в разные периоды эпидемии на африканском континенте с 2014 по 2016 год. В ходе исследования выяснилось, что уже к марту 2014 года, примерно три месяца спустя после фиксации первого случая заболевания вирусом Эбола, существовало два его отдельных штамма.

У одного из штаммов произошла замена в гликопротеине вирусной оболочки одной аминокислоты. После этого вирус-мутант полностью вытеснил конкурирующий штамм, так как был более вирулентным.

Другая группа исследователей из Института Пастера провела анализ образцов крови 1610 человек, заболевших вирусом Эбола, и также обнаружила мутацию вируса в гликопротеине вирусной оболочки.

По мнению ученых, именно мутировавший вирус Эбола мог стать причиной эпидемии, разразившейся в странах Африки в 2014-2016 годах.

Напомним, за время эпидемии жертвами вируса Эбола стали более 11,3 тысячи человек.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.