Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Ученые разработали съедобную пищевую пленку для космонавтов
  • 0
  • 496
02.01.2017

Ученые разработали съедобную пищевую пленку для космонавтов
Ученые разработали съедобную пищевую пленку для космонавтовРоссийские ученые разработали съедобную пищевую пленку для космонавтом. Уникальный продукт создан в лаборатории Самарского Государственного техуниверситета.

На разработку пленки специалисты потратили почти 2,5 года. В отличие от аналогов, которые уже присутствуют на мировом рынке, российская съедобная пищевая пленка полностью состоит из натуральных ингредиентов.

В состав пленки входят овощное или фруктовое пюре, имеющие небольшую калорийность. Вначале в пюре добавляется пластификатор, придающий пластичность, и формируется конструкция, которая сушится при температуре около 60 градусов. Более высокая температура сушения делает пленку хрупкой.

Высушенную пленку сворачивают в рулоны и затем используют. На данный момент, создано более 500 опытных образцов съедобной пленки.

Такая пленка может использоваться как для хранения продуктов, так и для разогревания их. Причем, пленку после разогревания можно съесть вместе с продуктами.

Кроме того, съедобная пищевая пленка обладает антибактериальными свойствами, тормозит процессы гниения и образования плесени.

Ещё одна немаловажная деталь – значительное сокращение мусора, который нужно утилизировать в условиях космоса.

Ученые считают, что их изобретение может целиком изменить систему питания космонавтом на борту МКС.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.