Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Хоровое пение полезно для сердца
  • 0
  • 817
10.07.2013

Хоровое пение полезно для сердца
Хоровое пение полезно для сердцаШведские психологи и нейрофизиологи провели исследование, в ходе которого изучали влияние хорового пения на здоровье человека.

В исследовании, которое провели в Университете Гетеборга, приняли участие 15 хористов, которым было предложено выполнить 3 вокальных задания — спеть композиции разного темпа и тональности

Оказалось, что на сердцебиение напрямую влияют мелодия и сама структура музыкального произведения. У всех участников хора сердцебиение изменялось синхронно, причем наиболее точная синхронизация достигалась, когда люди исполняли мантру.

Также выяснилось, что песни помогают потренировать контроль над психическим состоянием. В частности, композиции с длинными фразами работают так же, как и дыхательные упражнения в йоге - устанавливается спокойный и размеренный режим дыхания, который положительно сказывается на сердцебиении.

Вывод ученых: пение в хоре с одной стороны регулирует сердцебиение, а с другой, — нормализует работу блуждающего нерва, связанного с эмоциями и общением с другими людьми.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.