Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Здоровый сон можно восстановить отдыхом на природе
  • 0
  • 680
04.08.2013

Здоровый сон можно восстановить отдыхом на природе
Здоровый сон можно восстановить отдыхом на природе
Здоровый сон можно восстановить недельным отдыхом на природе. Такой вывод сделали американские ученые, исследуя внутренние ритмы человеческого организма.

Исследователи из Колорадский университета (Боулдер, США) провели двухнедельный эксперимент, в котором приняли участие 8 добровольцев.

В течение первой недели испытуемые жили своей обычной жизнью: ходили на работу или учебу, а в темное время суток использовали искусственное освещение.

Вторую неделю участники эксперимента провели на природе: они жили в кемпинге, и после захода солнца могли пользоваться только светом от костра.

За все время исследования участники сами выбирали когда им ложиться спать.

Согласно выводам ученых, жизнь в условиях цивилизации приводит к задержке биологических ритмов на 2 часа. В цивилизованных условиях люди ложатся спать не ранее 12 часов ночи, и встают в 8 часов утра. Причем уровень мелатонина приходит к дневной норме только через 2 часа после пробуждения. На природе режим сна сдвигается на 2 часа – сон длится с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Исследователи рекомендуют прогуливаться по утрам перед работой, как можно чаще проветривать рабочее помещение, во время перерыва выходить за пределы рабочего места и здания, как можно раньше гасить электрический свет вечером, а также как можно меньше смотреть телевизор и сидеть за компьютером.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.