Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Современные дети потребляют слишком много соли
  • 0
  • 623
12.03.2014

Современные дети потребляют слишком много соли
Современные дети потребляют слишком много солиСовременные дети потребляют слишком много соли. Таковы результаты исследования, проведенного британскими учеными.

В ходе исследования ученые изучили анкеты 350 детей. Оказалось, что в рационе большинства о детей количество соли превышает допустимую норму в 6 грамм.

В частности, дети в возрасте 5-6 лет потребяли на 0,75 грамма больше рекомендованной дневной нормы, в то время как подростки превышали ограничения на 1,5 грамма.

Причем более 50% суточной нормы соли дети съедают за завтраком. Ученые отмечают, что именно хлопья, хлеб и молочные продукты содержат в себе большое количество соли.

Многие ошибочно думают, что много соли содержится в продуктах с ярко выраженным соленым вкусом, однако при употреблении таких продуктов в организм поступает всего лишь 5% соли. В тоже время, 36% соли поступают из каш и хлеба, 19% - из мясных продуктов, 11% - из молочных.

Согласно результатам исследования, мальчики употребляют больше соли, по сравнению с девочками.

Ученые бьют тревогу и акцентируют внимание на том, что повышенный уровень соли в рационе грозит высоким давлением, сердечными приступами и инсультами. Предпосылки этих заболеваний закладываются именно в детском возрасте.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.