Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Потребность в ночном отдыхе зависит от набора генов
  • 0
  • 504
04.08.2014

Потребность в ночном отдыхе зависит от набора генов
Потребность в ночном отдыхе зависит от набора геновОдним людям для того чтобы выспаться нужно 10 часов, другим всего 5-6. От чего зависит потребность в ночном отдыхе выяснила международная группа ученых из Бразилии, США и Турции.

Исследователям удалось обнаружить генетическую мутацию, которая отвечает за снижение потребности человека во сне. Это p.Tyr362His – вариант гена BHLHE41. Обладатели этой вариации высыпались всего за пять часов.

В ходе исследования ученые наблюдали за 100 парами близнецов. В течение первых 7-8 дней фиксировалось среднее время сна каждого из близнецов, которые спали дома.

Затем испытуемых переместили в лабораторию, где им не давали спать в течение 38 часов. Носители BHLHE41 чувствовали себя намного бодрее.

После эксперимента брат-близнец с вариантом гена BHLHE41 выспался всего за 5 часов. Тот же брат-близнец, который не имел этой мутации спал на один час больше.

При этом отмечается, что большинству людей для нормальной жизнедеятельности необходим 7 часовой полноценный ночной отдых.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.