Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые разработали первый дыхательный тест на туберкулез
  • 0
  • 731
30.09.2014

Ученые разработали первый дыхательный тест на туберкулез
Ученые разработали первый дыхательный тест на туберкулезСтандартные методы диагностики туберкулеза позволяют поставить диагноз туберкулез только по истечении 6 недель.

Американские же ученые разработали способ обработки информации, который позволяет сразу же определить наличие бактерий туберкулеза.

Это первый дыхательный тест на туберкулез, который будет проводиться в лабораторных условиях. Эффективность теста уже подтвердили на лабораторных животных.

Кроликам в лабораторных условиях ввели антибиотик изониазид, и заставили их дышать «зараженным» воздухом. Бактерии туберкулеза среагировали на это, выделив специфический газ.

Антибиотик изониазид широко распространен при лечении туберкулеза. Препарат активируется определенным ферментом, который является уникальным для туберкулеза.

Если кролик болен туберкулезом, то его легкие выделяют газообразный азот, который и обнаруживается с помощью устройства под названием масс-спектрометр.

Если результат оказывается положительным, то в организме животного присутствуют бактерии туберкулеза, чувствительные к изониазиду.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заражаются 8,6 миллионов человек и умирают 1,3 миллионов больных. По уровню смертности туберкулез уступает только ВИЧ.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.