Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Средиземноморская диета поможет при метаболическом синдроме
  • 0
  • 572
16.10.2014

Средиземноморская диета поможет при метаболическом синдроме
 Средиземноморская диета поможет при метаболическом синдромеИспанские ученые считают, что средиземноморская диета поможет при метаболическом синдроме, которым страдает около 25% взрослого населения планеты.

Метаболический синдром – это патологическое состояние, для которого характерно высокое кровяное давление, большая окружность талии, низкий уровень «хорошего» холестерина, высокий уровень триглицеридов и сахара в крови.

Средиземноморская диета подразумевает употребление оливкового масла или орехов. Систематическое следование такой диете приводит к реверсии метаболического синдрома.

Для подтверждения этого ученые провели исследования, в котором принимали участие мужчины и женщины в возрасте 55-80 лет, имеющие высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Участников разделили на три группы в зависимости от рациона питания. Первой группе была предложена средиземноморская диета с добавлением оливкового масла, второй - средиземноморская диета с добавлением орехов и третьей - обезжиренная диета.

Исследование продолжалось 4,8 года. Оказалось, что в группах, гдедобровольцы придерживались средиземноморской диеты, на 28,2% сократилось количество добровольцев, отвечающих критериям метаболического синдрома.

Результаты исследования опубликованы в Журнале Канадской медицинской ассоциации.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.