Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Американские ученые получили новые данные об иммунной системе
  • 0
  • 569
08.12.2014

Американские ученые получили новые данные об иммунной системе
Американские ученые получили новые данные об иммунной системеАмериканские ученые получили новые данные об иммунной системе. Группа исследователей из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса в течение нескольких лет работали над моделированием иммунного ответа в искусственных условиях.

Ученых интересовало, каким образом защитная система человека выбирает доминантный эпитоп, являющийся частью антигена. Распознавание доминантного эпитопа и приводит к возникновению иммунного ответа.

Как рассказал руководитель эксперимента профессор Шехеразад Заде-Нассери, эпитопы, относящиеся к инфекционным агентам, обладают способностью прочно присоединяться к белковым рецепторам. Это мешает протеазам – катепсинам распознавать их и затем уничтожать.

Причем эпитопы белков, относящиеся к аутоиммунным заболеваниям, например, сахарным диабетом и ревматоидным артритом, очень устойчивы к катепсинам, как в свободной форме, так и в связанной с белкоами.

Увеличение концентрации одного из эпитопов приводит к тому, что он становится доминантным, а Т-лимфоциты реагируют на него воспалительной реакцией.

Ученые продолжают исследования и надеются, что их исследование поможет найти эффективные способы лечения аутоиммунных заболеваний. Также это может стать толчком к созданию новых вакцин.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.