Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Медитация помогает сохранить объем серого вещества мозга
  • 0
  • 684
19.02.2015

Медитация помогает сохранить объем серого вещества мозга
Медитация помогает сохранить объем серого вещества мозгаМедитация помогает сохранить головной мозг молодым. Такое утверждение сделали ученые из Калифарнийского университета в Лос-Анджелесе (США).

Исследователи провели эксперимент с участием 100 добровольцев на тему связи между количеством серого вещества и возрастом человека. Участников разделили на 2 группы, в каждую из которых входили 22 женщины и 28 мужчин в возрасте от 24 до 77 лет.

Одна половина участников исследования занималась медитациями регулярно, другая половина, наоборот, никогда не медитировала. В группе медитирующих средний стаж медитаций составил 20 лет (от 4 до 46 лет).

В ходе исследования головной мозг испытуемых подвергли сканированию при помощи МРТ. Оказалось, что с возрастом у всех без исключения добровольцев наблюдалась потеря серого вещества мозга, в котором содержатся нейроны. Правда, объем потерянного серого вещества отличался среди медитирующих и немидитирующих участников эксперимента.

Кроме того, ученые констатировали, что систематическое медитирование снижает признаки посттравматических стрессовых нарушений. В частности, медитирование может даже включать и выключать механизмы, влияющие на иммунную систему и стресс.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.