Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Бороться с воспалением можно голоданием
  • 0
  • 604
19.02.2015

Бороться с воспалением можно голоданием
Бороться с воспалением можно голоданиемАмериканские ученые утверждают, что голодание может помочь в борьбе с воспалительным процессом.

Исследователи из Медицинской школы Йельского университета выяснили, что во время голодания в организме образуются соединения, которые блокируют механизмы иммунной системы, которые связаны с воспалительными процессами, происходящими в организме при некоторых заболеваниях. К таким заболеваниям можно отнести, сахарный диабет второго типа, атеросклероз, болезнь Альцгеймера.

Цель исследования заключалась в выяснении механизма реагирования иммунных клеток макрофагов на кетоновые тела. В ходе эксперимента с участием лабораторных мышей, ученые доказали, что соединение β-гидроксибутират обладает способностью подавлять активность NLRP3, который является основным компонентом сложного комплекса белков, известных как инфламмасомы.

Именно инфламмасомы являются запускающим механизмом воспалительного проецсса, который начинается при контактировании микроорганизмов с клетками. И, именно инфламмасомы являются причиной развития воспалительной реакции при многих аутовоспалительных заболеваниях.

Метаболит β-гидроксибутират (ВНВ) синтезируется не только при голодании, но и при низкоуглеводной кетогенной диете, а также при повышенной физической нагрузке.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.