Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Несколько чашек кофе в день очищают сосуды
  • 0
  • 615
06.03.2015

Несколько чашек кофе в день очищают сосуды
Несколько чашек кофе в день очищают сосуды Корейские ученые выявили ещё одно полезное свойство кофе. Оказывается, этот ароматный напиток очищает стенки артерий.

В ходе исследования с участием 25 тысяч добровольцев ученые изучали состояние коронарных артерий. Как известно, отложение кальция на внутренних стенках кровеносных сосудов приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ни у кого из участников эксперимента на момент его проведения не было внешних признаков заболеваний сердца, однако сканирование артерий показало отложения кальция на стенках коронарных сосудов.

Ученые учитывали такие факторы, как курение, физическая активность, наличие родственников с сердечными заболеваниями и частоту употребления кофе.

Оказалось, что те добровольцы, которые либо вообще не пили кофе, либо пили его много имели проблемы с сосудами. В тоже время, те, кто употреблял от 3 до 5 чашек ароматного напитка в день имели меньше отложений на стенках коронарных артерий.

Пока исследователи не могут объяснить механизм влияния кофе на состояние кровеносных сосудов, так как доказана связь кофе и повышенного артериального давления и уровня вредного холестерина.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.