Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » От 5 до 15 % людей в мире слышат голоса
  • 0
  • 479
13.03.2015

От 5 до 15 % людей в мире слышат голоса
От 5 до 15 % людей в мире слышат голосаБританские ученые утверждают, что от 5 до 15 % людей в мире слышат голоса, причем не всегда слуховые галлюцинации являются признаком психического заболевания.

Психиатры из Университета Дарема провели исследование, в которым попытались выяснить, как часто люди слышат посторонние голоса.

В эксперименте приняли участие 153 добровольца, из которых 26 человека не имели проблем с психикой. Остальные участники исследования страдали психическими расстройствами.

Оказалось, что 81% испытуемых слышали несколько голосов. 70% добровольцев отметили, что слышимые ими голоса обладают характерными признаками.

Ещё 66% рассказали, что во время слуховых галлюцинаций у них возникали телесные ощущения, например, такие, как покалывание в ногах или руках, или же их бросало в жар. Причем, голоса, которые параллельно вызывали телесные ощущения, были жестокими и грубыми.

Ученые изучили связь между слуховыми галлюцинациями в резких тонах и пришли к выводу, что появлению голосов зачастую предшествовали травмы.

Для многих участников исследования появление голосов сопровождалось стрессом, страхом и тревогой. При этом 31% участников отметил, что слуховые галлюцинации вызывают у них позитивные эмоции.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.