Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Депрессия связана с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов
  • 0
  • 458
08.04.2015

Депрессия связана с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов
Депрессия связана с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставовДепрессия связана с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов. Такой вывод сделали ученые из Рурского университета и Университета Базеля, которые проанализировали медицинские карты 14328 больных.

Исследование показало, что каждый третий человек, страдающий депрессией, имеет риск возникновения соматического заболевания. Чаще всего депрессия оказалась связанной с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов – артритом и артрозом.

При таких заболеваниях организм человека выделяет особые химические вещества, которые попадают в кровь, а затем в поврежденные ткани. В некоторых случаях эти вещества вызывают жжение и покраснения, в более тяжелых случаях – в ткани просачивается жидкость. В результате, происходит стимуляция нервных окончаний, что приводит к возникновению болевых ощущений. Вероятность смерти у людей с психическими отклонениями от соматических заболеваний выше на 80%.

Кроме того, депрессия, а также другие тревожные расстройства сокращают продолжительность жизни. Согласно данным статистики, проблемы с психикой становятся причиной смертей 8 миллионов человек в год.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.