Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » От депрессии защитят йогурты с пробиотиками
  • 0
  • 642
23.04.2015

От депрессии защитят йогурты с пробиотиками
От депрессии защитят йогурты с пробиотикамиГолландские ученые провели исследование на тему пользы йогурта при тревожных состояниях.

В исследовании приняли участие 40 здоровых добровольцев разного пола, которым предложили в течение месяца употреблять йогурт в нескольких вариантах. Их разделили на две группы, первая из которых пила йогурт с содержанием Lactobacillus, Lactococcus и штаммами бифидобактерий, вторая – йогурт с плацебо. Естественно, испытуемые не знали, что пьют молоко с какими-либо добавками.

Выяснилось, что те участники эксперимента, которые употребляли йогурт с пробиотиками вели себя менее агрессивно, их не посещали тревожные мысли, у них было практически всегда хорошее настроение в отличие от тех участников, которые пили йогурт с плацебо. Причем, уровень психологического настроя добровольцев, которые употребляли йогурт с плацебо остался неизменным в сравнении с началом и концом исследования.

По мнению ученых из Лейденского университета, полезные бифидобактерии оказывают влияние на когнитивные механизмы, которые имеют прямую связь с расстройствами настроения и уязвимостью.

Помимо того, что пробиотики снижают риск развития депрессии, ученые также установили, что они положительно влияли на качество кожи.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.