Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Рискованные решения подростков зависят от матери
  • 0
  • 479
28.04.2015

Рискованные решения подростков зависят от матери
Рискованные решения подростков зависят от материСклонность подростков принимать рискованные решения зависит от присутствия или отсутствия рядом матери. К такому выводу пришли ученые, которые провели ряд экспериментов с участием подростков и их матерей.

В рамках исследования детям в возрасте 14 лет предложили пройти тестирование на автосимуляторе. Подросток управлял транспортным средством, при этом работу его головного мозга фиксировали приборы. Было создано две группы испытуемых, в одной - подростки проходили тестирование самостоятельно, а в другой – вместе с матерями, которые сидели на пассажирском сидении.

Выяснилось, что в случае, когда подростки находились в автосимуляторе одни, они принимали более рискованные решения на 55% чаще, чем их сверстники, рядом с которыми находилась мать.

В первой группе ученые зафиксировали активизацию областей головного мозга, отвечающих за вознаграждение. Во второй группе эти зоны работали не очень активно.

В тоже время, если водитель-подросток соблюдал правила движения, то возбуждение регистрировалось в префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за оценивание обстановки и принятие решений.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Social Cognitive and Affective Neuroscience».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.