Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » С наступлением менопаузы женщинам полезно пить томатный сок
  • 0
  • 531
15.06.2015

С наступлением менопаузы женщинам полезно пить томатный сок
С наступлением менопаузы женщинам полезно пить томатный сокЯпонские ученые рекомендуют женщинам в период менопаузы пить томатный сок.

Исследователи из Токийского медицинского университета утверждают, что ежедневное употребление томатного сока может облегчить такие признаки, как раздражительность, приливы, тревожности и другие, которые испытывают женщины с наступлением менопаузы.

Об этом свидетельствуют результаты исследований с участием 93 женщин, которые вступили в период менопаузы. Во время эксперимента женщинам предложили выпивать по 1 стакану томатного сока. Исследование длилось в течение 8 недель, после чего женщины прошли обследование.

Выяснилось, что у участниц эксперимента в крови значительно снизился уровень «вредного» холестерина. Такой эффект ученые объясняют тем, что в томатном соке содержится гамма-аминомасляная кислота, которая оказывает на женский организм эффект аналогичный гормону эстрогену. А, как известно, с наступлением менопаузы уровень этого гормона у женщин снижается, что проявляется в вышеперечисленных симптомах.

Кроме того, ученые обращают внимание, что в томатах содержатся антиоксиданты и противовоспалительные вещества, снижающие риск возникновения злокачественных опухолей, заболеваний сердца и сосудов, а также депресии.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.