Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Сахарный диабет снижает умственные способности
  • 0
  • 698
11.07.2015

Сахарный диабет снижает умственные способности
Сахарный диабет снижает умственные способностиСахарный диабет второго типа снижает умственные способности. К такому выводу пришли американские ученые, которые изучали последствия сахарного диабета для головного мозга человека.

В ходе исследования, проведенного учеными из Гарвардского университета, приняли участие 40 добровольцев в возрасте 66 лет. 19 участников эксперимента страдали сахарным диабетом второго типа.

В самом начале исследования и через 2 года все участники сдали кровь на анализ, прошли обследование при помощи МРТ, а также тестирование на память и мышление.

Выяснилось, что при данном заболевании происходит ухудшение кровоснабжения головного мозга, что приводит к нарушению функции головного мозга, выражающееся в снижении когнитивных способностей.

Причем, чем выше был уровень глюкозы в крови, тем больше нарушалось кровоснабжение мозга и больше страдали память и мышление. В частности, результат теста на память и способность к обучению за 2 года ухудшился на 12%.

У тех же испытуемых, которые не страдали сахарным диабетом и уровень глюкозы у которых оставался нормальным в течение исследования, результаты тестирования не изменились.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.