Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли способ пересаживать органы свиньи человеку
  • 0
  • 463
16.10.2015

Ученые нашли способ пересаживать органы свиньи человеку
Ученые нашли способ пересаживать органы свиньи человекуУченые из США нашли способ пересадки свиных органов человеку, чтобы они приживались.

Новую методику разработали специалисты из Гарвардского университета, которая позволяет «редактировать» геном свиней. Благодаря изменению последовательности ДНК, ученым удалось предотвратить побочные эффекты, возникающие при пересадке органов от свиней к человеку.

Геномы свиньи и человека очень схожи, но после пересадки определенные последовательности ДНК могут вызывать возникновение свиных ретровирусов, например, парвовирусной болезни свиней или репродуктивно-респираторного синдрома. Эти болезни смертельны, как для свиней, так и для человека.

Данное препятствие до сих пор считалось непреодолимым, и только группе ученые под руководством профессора Джорджа Черча удалось справиться с этой проблемой.

Эксперты уже назвали достижение американских исследователей прорывом в генетике. Внеся в геном эмбриона свиньи 62 изменения, генетики добились того, что после имплантации зародышей в свиноматку рождаются поросята, не несущие опасных для человека свиных ретровирусов. Таким образом, генетически измененные свиньи могут стать донорами органов для трансплантации человеку, что особенно важно в условиях катастрофической нехватки донорских органов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.