Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Старение сердца у мужчин и женщин происходит по-разному
  • 0
  • 495
22.10.2015

Старение сердца у мужчин и женщин происходит по-разному
  Старение сердца у мужчин и женщин происходит по-разномуПроцесс старения сердца у мужчин и женщин происходит по-разному. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование, направленное на выявление факторов риска, провоцирующих возникновение атеросклероза.

Специалисты из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса привлекли к исследованию около 3 тысяч добровольцев разного пола в возрасте от 54 до 94 лет.

В ходе научного эксперимента на протяжении 10 лет ученые делали снимки МРТ сердца участников, сравнивая возрастные изменения структуры сердечной мышцы.

Оказалось, что у женщин с возрастом масса сердечной мыщцы практически не изменялась, при этом объем желудочка уменьшался, что повышало нагрузку на сердце.

У мужчин ситуация несколько иная. У представителей сильного пола масса сердца увеличивалась, стенки левого желудочка утолщались, а объем желудочка уменьшался.

В настоящее время для диагностики заболеваний сердца в большинстве случаев используется метод эхокардиографии. Этот способ позволяет выявить только изменение толщины стенок сердца, поэтому зачастую врачи не могут диагностировать возможные проблемы с сердцем и сосудами у женщин.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.