Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Больные, состоящие в браке, имеют лучшие шансы на выздоровление после операции
  • 0
  • 515
30.10.2015

Больные, состоящие в браке, имеют лучшие шансы на выздоровление после операции
Больные, состоящие в браке, имеют лучшие шансы на выздоровление после операцииБольные, состоящие в браке, имеют лучшие шансы на выздоровление и выживание после операции на сердце по сравнению с пациентами, которые овдовели или были разведены.

К такому выводу пришли американские ученые, которые провели многолетнее исследование с участием около 30 тысяч пожилых пациентов.

Исследователи из Университета Пенсильвании в Филадельфии начали наблюдение за участниками эксперимента с 1998 года. В последние два года ученые отобрали 1576 добровольцев, которые перенесли оперативное вмешательство на сердце. 65% пациентов состояли в браке, 12% — были в разводе, 21% — овдовели и только 2% никогда не состояли в браке.

Оказалось, что у пациентов, состоящих в браке, вероятность выздороветь и выжить после операции была выше на 40%. По мнению ученых, это объясняется тем, что семейные люди имеют психологическую устойчивость. Кроме того, близкие родственники оказывают им помощь при выборе врача, больницы.

Результаты исследования опубликованы в журнале «JAMA Surgery».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.