Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли гормон, отвечающий за тягу к сладкому и алкоголю
  • 0
  • 626
04.01.2016

Ученые нашли гормон, отвечающий за тягу к сладкому и алкоголю
Ученые нашли гормон, отвечающий за тягу к сладкому и алкоголюАмериканские ученые нашли гормон, отвечающий за тягу к сладкому и алкоголю. Это гормон печени FGF21, роль которого была описана ещё 50 лет назад.

Тогда, в ходе исследований было установлено, что данный гормон играет важную роль в предпочтениях тех или иных макроэлементов, а также влияет на количество потребляемой пищи.

Теперь же группа исследователей из университета Айовы и университета Копенгагена решили выяснить механизм действия гормона FGF21. Оказалось, что этот гормон обладает способностью влиять на пищевое поведение через центральную нервную систему.

Научный эксперимент проводился на лабораторных мышах, а затем обезьянах. Выяснилось, что повышение уровня гормона FGF21 приводит к снижению тяги к подслащенной воде и алкогольным напиткам. При этом введение гормона никоим образом не влияет на употребление горькой и жирной пищи.

Ученые предлагают использовать результаты исследования в разработке методик для лечения ожирения, алкогольной зависимости и сахарного диабета второго типа.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.