Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Обнаружен ген, отвечающий за пристрастие к наркотикам
  • 0
  • 616
02.05.2016

Обнаружен ген, отвечающий за пристрастие к наркотикам
Обнаружен ген, отвечающий за пристрастие к наркотикамАмериканские ученые обнаружили ген, отвечающий за пристрастие к наркотическим веществам. Открытие сделали специалисты из Университета Мичиган, которые проводили исследование процесса выработки в головном мозге, так называемого рецептора удовольствия (D2).

в ходе научного эксперимента с участием лабораторных грызунов было обнаружено, что в головном мозге подопытных животных, которые были склонны к наркомании, вырабатывалось меньше рецептора удовольствия D2.

Также ученые выявили эпигенетический маркер H3K9me3, который не дает нервным клеткам «прочесть» ген, колирующий рецептор удовольствия.

В результате, у грызунов развилась зависимость от кокаина, а уровень рецептора удовольствия D2 стал одинаковым у зависимых животных и животных из контрольной группы.

После того, как грызунам из опытной группы перестали давать кокаин у них сохранилась склонность к рецидиву. В контрольной же группе рецидивов зафиксировано не было.

Исследователи объясняют это наличием маркера H3K9me3 у зависимых крыс. В тоже время в контрольной группе был обнаружен эпигенетический маркер, который не давал нейронам «прочесть» ген FGF2, защищающий грызунов от зависимости. Кроме того, в этой группе животных вырабатывалось меньше молекулы, связанной с наркотической зависимостью, FGF2.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.