Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Найдены гены, способствующие регенерации конечностей
  • 0
  • 464
09.08.2016

Найдены гены, способствующие регенерации конечностей
Найдены гены, способствующие регенерации конечностейНа острове Маунт-Дезерт (США) находится уникальная лаборатория, специалисты которой проводят различные исследования.

Одним из последних открытий научного центра стало определение общих для всех видов животных генов, способствующих регенерации конечностей.

Гены удалось выявить благодаря использованию метода секвенирования ДНК. В ходе научного эксперимента биологи провели тщательный анализ генома некоторых организмов, у которых особенно развита способность восстанавливать утраченные конечности.

При ампутации конечности в ране скапливаются популяции клеток, образующие бластему, из которой в дальнейшем образуется новая конечность.

К организмам с суперрегенерирующими способностями относятся лучеперые рыбы (класс Actinopterygii), обитающие в водоемах Африки, аквариумные рыбки данио-рерио (Danio rerio), аксолотли (личинки земноводных рода Ambystoma) и саламандры (род Salamandra) из озер Мексики.

Все эти организмы имели одного общего предка, обитающего 420 миллионов лет назад. Потомками прородителя являются не только выше перечисленные животные, но и человек в том числе.

Ученые предположили, что выявленные ими генетические механизмы регенерации конечностей должны быть присущи и людям. В тоже время, исследователи отмечают, что у человека эти механизмы не так активны.

На следующем этапе исследований биологи хотят найти способы активизировать регенерирующие способности человека за счет обнаруженных генов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.