Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Диагноз шизофрения можно поставить по анализу крови
  • 0
  • 503
10.02.2017

Диагноз шизофрения можно поставить по анализу крови
Диагноз шизофрения можно поставить по анализу кровиАмериканские исследователи научились диагностировать шизофрению по анализу крови. Это очень важное медицинское событие, ведь этим расстройством страдают около 1% людей на планете.

В ходе научного исследования ученые обратили внимание на повреждение клеток, которое происходит в результате окисления. Этот процесс называется оксидативный стресс, и, по мнению специалистов, он связан с многими психическими заболваниями, в частности, с шизофренией.

Эта гипотеза была проверена на добровольцах, часть из которых старадала шизофренией, а другая – не имела психических расстройств.

Для выявления оксидативного стресса ученые использовали соли иридия, что позволило разделить образцы крови здоровых людей от образцов крови больных шизофренией.

В настоящее время диагностика шизофрении очень затруднена, в некоторых случаях постановка диагноза растягивается на 10-12 месяцев. Новая же методика даст возможность быстро и более точно выявлять психическое расстройство. А, как известно, чем раньше выявлена болезнь, тем успешнее лечение и более высоки шансы на выздоровление.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной журнале «Analytical Chemistry».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.