Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые установили пользу ругательств для спортсменов
  • 0
  • 475
05.05.2017

Ученые установили пользу ругательств для спортсменов
Ученые установили пользу ругательств для спортсменовБританские ученые установили, что ругательства, которые произносят в некоторых ситуациях люди, приносят пользу.

Так, по мнению исследователей, ругань оказывает на организм человека мобилизирующий эффект. Например, спортсменам ругательства придают сил, и таким образом они могут повысить свои результаты.

Также в ходе исследования с участием 30 добровольцев ученые обнаружили, что ругающиеся участники эксперимента легче переносили боль по сравнению с теми людьми, которые терпят болевые ощущения молча.

Специалисты считают, что такой эффект ругательств обусловлен тем, что ругань активизирует работу части симпатической нервной системы. Именно эта часть нервной системы ответственна за мобилизацию организма и, в частности, заставляет чаще биться сердце в критических ситуациях.

Согласно результатам исследования, у ругающихся спортсменов при занятиях на велотренажере вырабатывалось на 10% больше энергии, и на 20% сильнее такие участники сжимали эспандер.

Точного механизма возникновения ответной реакции организма на ругательства ученые пока ну установили. На данный момент лишь известно, что ритм сердца частота пульса, показатели артериального давления и электрические свойства кожи не имеют существенных различий у ругающихся и неругающихся спортсменов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.