Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Разработан новый способ измерения пульса
  • 0
  • 339
03.02.2018

Разработан новый способ измерения пульса
Американские ученые разработали новую методику измерения пульса при помощи видеокамеры.

Разработан новый способ измерения пульсаНовый способ, в корне отличающийся от всех ныне сущсетвующих, изобретен специалистами из Унивеситета Юта.

Технология основана на фиксации световых волн, поглощаемых кожей, которые невидны невооруженным глазом. Изменение поглощения кожей света при пульсообразном прохождении крови по артериям и венам фиксируется видеокамерой.

Изображение записывается в трех каналах – зеленом, синем и красном. Необходимую для измерения пульса информацию дает зеленый цвет, так лучше всего спектр этого цвета абсорбирует гемоглобин.

Изображение передается на смартфон, где с помощью специального приложения обрабатывается. При толкании сердцем крови в кровеносных сосудах, расположенных близко к коже, зеленый цвет отражается меньше других, что и видно на обработанном изображении.

Видеокамера фиксирует изменения на шее, лице и руках, причем человек в этом момент может свободно двигаться. Затем приложение выводит среднее значение.

Создатели новой технологии считают, что их изобретение позволит заменить приборы измерения кровяного давления и уровня кислорода в крови в больницах.

Кроме того, на основе этого изобретения сейчас разрабатывается новый детский монитор Smartbeat, который следит за дыханием спящего ребенка.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.