Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 2077
07.07.2013

Нарколепсия
Нарколепсия
Нарколепсия - редкое расстройство сна, для которого характерны повторяющиеся, неконтролируемые засыпания в обычное время бодрствования, а также катаплексия, бессонница и галлюцинации.

Причина нарколепсии неизвестна, но заболевание зачастую наблюдается у членов одной семьи, что предполагает существование генетической предрасположенности.

Хотя нарколепсия не имеет серьезных последствий для здоровья, она может быть пугающей, увеличивает риск несчастных случаев и снижает трудоспособность.

Первые симптомы обычно появляются у здорового ранее человека в подростковом возрасте или в молодости и сохраняются на всю жизнь.

При нарколепсии человек подвержен внезапным приступам непреодолимой сонливости, которая может возникать в любое время. Сопротивляться засыпанию он способен лишь короткое время, но если заснул, то его легко разбудить.

Количество таких приступов за день может сильно варьировать, причем каждый из них обычно продолжается около часа или меньше.

Приступы чаще возникают при монотонной деятельности, например во время длительного совещания или управления машиной на трассе. При пробуждении человек может чувствовать себя отдохнувшим, но способен снова заснуть несколько минут спустя.

При нарколепсии у некоторых людей на мгновение развивается паралич без потери сознания (состояние, называемое катаплексией), сопровождающий внезапную эмоциональную реакцию, например возмущение, страх, радость, смех или удивление. Человек «обмякает», может уронить предмет, который держал в руках, или упасть на землю.

Иногда отмечаются периодические эпизоды паралича, связанные с засыпанием или пробуждением: при отходе ко сну или сразу после пробуждения люди теряют способность произвольно двигаться. Это ощущение бывает пугающим.

Яркие галлюцинации, во время которых человек видит или слышит то, что не существует в реальности, могут возникать в начале сна или, реже, при пробуждении. Галлюцинации похожи на нормальные сновидения, но ярче их. Только около 10% страдающих нарколепсией людей имеют все эти симптомы, у большинства же наблюдаются лишь некоторые из них.

Проявления нарколепсии помогают уменьшить лекарства, обладающие стимулирующим действием, например эфедрин и амфетамин (фенамин).
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.