Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » У » Укусы пчел, ос, шершней и муравьев
  • 0
  • 2388
13.10.2013

Укусы пчел, ос, шершней и муравьев
Укусы пчел, ос, шершней и муравьев
Укусы пчел, ос, шершней и муравьев случаются повсеместно. Человек может благополучно перенести 20 укусов пчел в расчете на каждый килограмм массы тела. Это означает, что здоровый взрослый перенесет без вреда для себя более 1000 укусов, в то время как для ребенка 500 укусов могут оказаться смертельной дозой. Однако если человек склонен к аллергии на такие укусы, даже один укус может вызвать смерть от анафилактического шока. Аллергические реакции на ужаления пчел, шершней, укусы муравьев развиваются у 0,5-2% пострадавших. В некоторых странах каждый год от укусов пчел умирает в 3-4 раза больше людей, чем от укусов змей. Немногочисленные случаи смерти от множественных укусов пчел обычно обусловлены нарушением сердечной деятельности и сосудистым коллапсом. Возможно также поражение почек, иногда тяжелое.

Яд жалящих насекомых содержит в своем составе ферменты и другие биологически активные вещества.

Симптомы при укусах пчел, ос, шершней и муравьев варьируют по тяжести. Обычно развивается припухлость, покраснение, в месте укуса человек ощущает боль, жжение, зуд. Симптомы проходят максимум через неделю. При особой восприимчивости может возникнуть:

Тошнота.
Рвота.
Боль в животе.
Генерализованная сыпь.
Общий зуд.
Отек укушенной конечности или всего тела.
Резкая бледность или синюшность.
Затруднение дыхания с отеком гортани.
Резкое падение давления.
Потеря сознания.

Диагностика основана на анамнезе заболевания. Можно заметить жало, оставленное в месте укуса.

Пчела, оса, шершень и некоторые виды муравьев часто оставляют в ранке жало. Его необходимо удалить - путем осторожного выскабливания или при помощи иглы. Если жало вытягивать или сжимать, в организм попадет дополнительное количество яда. Для уменьшения боли к месту укуса прикладывают кубик льда. Часто помогает мазь или крем, в состав которых входят антигистаминный, обезболивающий и кортикостероидный препараты. Люди, склонные к аллергии на укусы, должны всегда иметь при себе какой-нибудь антигистаминный препарат и шприц с адреналином - эти лекарства блокируют анафилактические и аллергические реакции.

При тенденции к тяжелым аллергическим реакциям на укусы пчел имеет смысл провести гипосенсибилизацию, что позволит предотвратить такие реакции в будущем. Гипосенсибилизация заключается том, что в организм неоднократно вводится небольшое количества аллергена (вещества, которое вызывает аллергический ответ) - пока этот ответ не перестанет возникать.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.