
В США два человека вылечились от ВИЧ при помощи пересадки костного мозга. Об этом сообщают американские СМИ.
После пересадки ВИЧ не обнаруживается у одного пациента в течение двух лет, у другого – уже 4 года.
В начале этого года эти пациенты перестали принимать антивирусные препараты, при этом они регулярно проходят обследование, которое не обнаруживает ВИЧ.
Пока врачи не могут на 100% утверждать, что больные полностью излечились. По их мнению, новая костная ткань уничтожила старую , зараженную вирусом. Однако гарантии, что вирус не прячется в других органах, никто дать не может.
Врачи продолжают наблюдение за данными больными, и надеются, что их лечение оказалось все же успешным.
К сожалению, метод пересадки костного мозга показан не всем больным ВИЧ. Во-первых, все зависит от иммунной совместимости, а во-вторых, он очень дорогой и. После операции риск умереть в первые годы составляет 15-20%.