Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Британии разрабатывают универсальное противоядие от укусов африканских змей
  • 0
  • 572
11.01.2015

В Британии разрабатывают универсальное противоядие от укусов африканских змей
В Британии разрабатывают универсальное противоядие от укусов африканских змейБританские специалисты разрабатывают универсальное противоядие от укусов африканских змей.

Проект по созданию противоядия реализуется в Ливерпульской школе тропической медицины. Ученым для создания нового лекарственного препарата необходимо собрать яд более, чем 400 змей.

Руководитель проекта доктор Роберт Харрисон рассказал, как получают обычное противоядие. Вначале небольшое количество змеиного яда вводят в кровь лошадей или овец. Это приводит к выработке в организме животных специфических антител, при этом доза введенного яда не провоцирует болезнь у лошадей и овец.

Таким образом получается препарат, который направлен только на один вид яда. Ученые попробовали вводить в кровь животных смесь из нескольких видов яда, но результат оказался таким же.

Тогда ученые применили технику «antivenomics», которая значительно расширила эффективность антидота.

Это большой шаг на пути создания универсального средства, так как на данный момент врачам приходится вводить пострадавшим от укуса змей несколько антидотов одновременно, если вид укусившей рептилии не определен точно.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.