Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В США зафиксирована первая смерть от супербактерии
  • 0
  • 531
16.01.2017

В США зафиксирована первая смерть от супербактерии
В США зафиксирована первая смерть от супербактерииВ США скончалась 70-летняя женщина, заразившаяся супербактерией. Умершая в августе 2016 года совершила поездку в Индию, где поранила ногу, в результате в рану попала инфекция.

Больная попала в одну из клиник индийской столицы Нью-Дели, где в ходе лабораторного исследования из её организма был выделена редкая бактерия Klebsiella pneumoniae.

При этом медики отмечают, что в бактерии, выделенной у скончавшейся женщины, не был найден ген mcr-1, считающийся одной из основных черт супербактерий. Именно этот ген делает бактерии устойчивыми к колистину — антибиотику «последней надежды».

В тоже время, выделенный штамм бактерии не имел устойчивости к антибиотику фосфомицину, не имеющему лицензии в США, но разрешенному в некоторых европейских странах.

По приезду в США женщину поместили в одну из больниц Невады, где она в сентябре скончалась от сепсиса.

Напомним, Klebsiella pneumoniae относится к суперустойчивым бактериям, которые имеют резистентность ко всем 26 антибиотикам, получившим лицензию в США.

Всемирная организация здравоохранения объявила бактерию Klebsiella, способную сопротивляться антибиотикам, «срочной угрозой здоровью человечества».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.