Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » 30% россиян предрасположены к психическим заболеваниям
  • 0
  • 504
09.06.2017

30% россиян предрасположены к психическим заболеваниям
30% россиян предрасположены к психическим заболеваниям30% населения России предрасположены к генным мутациям, которые повышают склонность к развитию психических заболеваний, в частности, депрессии и суицидальных настроений.

Таковы результаты исследования, проведенного компанией «Genotek» совместно с Федеральным центром психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) имени Сербского.

В исследовании приняли участие около двух тысяч человек (40% женщин и 60% мужчин) в возрасте от 18 до 50 лет, проходивших тестирование в «Genotek».

Специалисты провели анализ наборов из примерно 560 тысяч мелких мутаций, которые наиболее часто встречаются в ДНК людей, а затем выделили связанные с развитием подавленного состояния.

Выяснилось, что около 30% участников эксперимента имели мутацию rs6265-T в гене BDNF. Эта мутация оказалась связанной с повышенным риском развития депрессии, суицидальных настроений, интроверсии и синдрома дефицита внимания.

Одна мутация rs6265-T приводит к повышению риска развития депрессии в 2,1 раза, а наличие двух ее копий — в 4,6 раза.

Что касается гена BDNF, то он отвечает за синтез одного из важнейших гормонов, являющегося нейротропным фактором головного мозга, стимулирующем появление новых нейронных связей. Мутация гена приводит к нарушению процесса запоминания, появлению раздражительности и другим нарушениям.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.