Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » У женщин обнаружен ген, связанный с заболеваниями сердца и сосудов
  • 0
  • 545
02.11.2015

У женщин обнаружен ген, связанный с заболеваниями сердца и сосудов
У женщин обнаружен ген, связанный с заболеваниями сердца и сосудовБританские ученые обнаружили ген, который связан с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Открытие сделано специалистами Лондонского Университетского Колледжа, которые изучили результаты 5 научных исследований с участием 4 тысяч женщин и мужчин.

Сравнив геному участников исследования, состояние кровеносных сосудов, толщину главных артерий и эластичность стенок сосудов, ученые выявили ген BCAR1. Этот ген отвечает за многие процессы, происходящие в организме человека, в частности, влияет на уровень гормонов.

Причем, если у женщин этот ген повышает риск развития заболеваний сердца и инсульта, то у мужчин он не оказывает такого влияния.

Ученые объясняют это тем, что существует две вариации гена BCAR1, одна из которых встречается у женщин, другая – у мужчин. Вариант гена GG в сочетании с естественным повышенным уровнем эстрогена у женщин способствует повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 33%.

В тоже время разновидность гена BCAR1 — АА, которая чаще встречается у мужчин, не оказывает такого негативного влияния на состояние сердца и сосудов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.