Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В Новосибирске больных лечат пересадкой калом
  • 0
  • 623
14.03.2014

В Новосибирске больных лечат пересадкой калом
В Новосибирске больных лечат пересадкой каломНовосибирские медики начали использовать метод пересадки кала, разработанный в США.

Методика лечения диареи, вызываемой бактерией Clostridium difficile, была одобрена в июне 2013 года.

Метод «Fecal Microbiota Transplantation» (FMT) в ходе нескольких клинических испытаний показал почти 100% эффективность (в 3-4 раза эффективнее курса антибиотика ванкомицина) и безопасность. Излечение наступает в течение суток, донором кала может стать кто-то из родственников.

Суть FMT заключается в ведении при помощи эндоскопа в желудочно-кишечный тракт пациента раствора фекалий, полученных от здорового донора. В результате, происходит «перезагрузка» микробиома, что приводит к восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Результаты клинических испытаний данного метода опубликованы в «New England Journal of Medicine».

Американские ученые продолжают исследования и считают, что с его помощью можно будет лечить и другие заболевания, в частности, ожирение и нервные расстройства.

По словам директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академика РАН Валентина Власова, в России методика внедряется с большим трудом, так как у пациентов есть предубеждения.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.