Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В России придумали памперсы из сибирского мха
  • 0
  • 530
15.07.2014

В России придумали памперсы из сибирского мха
В России придумали памперсы из сибирского мхаТомские ученые разработали материал из болотного мха, который может в дальнейшем использоваться для изготовления памперсов, прокладок, одноразовых пеленок и салфеток.

Уникальный материал разработан специалистами малого инновационного предприятия Сибирского государственного медуниверситета ООО «Инновата».

Как рассказал глава этого предприятия Яков Чириков, на создание опытного образца понадобилось около трех лет. Причем изначально ученые собирались разработать перевязочный материал с высокой фракционной способностью.

Впоследствии компания расширила направление своих исследований. Разработка на основе м1ха заинтересовали ученых тем, что это натуральный продукт, обладающий высокими ранозаживляющими свойствами, а также хорошо впитывающий влагу.

Структура мха напоминает мелкопористую губку, что дает возможность использовать его в качестве адсорбирующего материала, в частности в памперсах.

В настоящий момент, специалисты предприятия работают над увеличением впитывающих свойств инновационного материала, а также над приданием ему эстетического вида.

Исследование планируется проводить на средства, полученные от государства в виде гранта. Тем временем, руководство «Инноваты» занимается поиском инвесторов для своей разработки, изделия планируется продавать на европейском рынке, который все больше переходит на экологические материалы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.