Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » На обмен веществ влияет время приема пищи
  • 0
  • 532
24.04.2015

На обмен веществ влияет время приема пищи
На обмен веществ влияет время приема пищиАмериканские ученые утверждают, что на обмен веществ влияет время приема пищи.

По мнению бостонского невролога Фрэнка Шира из Отдела сна и циркадных расстройств в Бригаме и Женском госпитале Бостона, суточные ритмы влияют на толерантность к глюкозе. Даже если поменять местами «день» и «ночь», то толерантность к глюкозе у человека снижается в вечернее время.

При этом, если поведенческие циклы сна и еды не согласуются с внутренними биологическими часами организма, это приводит к нарушению регуляции уровня глюкозы в сыворотке крови и особенно к толерантности к ней.

Именно поэтому, люди, которые работают в ночную смену, чаще склонны к таким заболеваниям, как ожирение и сахарный диабет второго типа.

В исследовании бостонских ученых приняли участие 14 добровольцев, которые были относительно здоровы. В контролируемых лабораторных условиях для участников эксперимента был создан временной сдвиг. В течение 8 дней испытуемые жили в условиях обычного режима с завтраком в 8 часов утра, ужином в 8 часов вечера и ночным сном.

Затем добровольцам изменили режим дня: завтрак теперь происходил в 8 часов вечера, ужин – в 8 часов утра, а днем участники исследования спали.

Согласно результатам исследования, уровень глюкозы повышался при обоих режимах дня в вечернее время на 17%, независимо от того, когда человек спал, завтракал и ужинал.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.