Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли способ минимизировать вред глутамата натрия
  • 0
  • 439
27.04.2017

Ученые нашли способ минимизировать вред глутамата натрия
Ученые нашли способ минимизировать вред глутамата натрияГлутамат натрия (пищевая добавка E621) - одна из самых распространенных добавок, используемых в пищевой промышленности.

Применяется глутамат натрия для усиления вкуса блюда, поэтому производители применяют эту пищевую добавку для привлечения покупателей.

Глутамат натрия принимает участие в обмене веществ и работе мозга и нервной системы. Поэтому при превышении в организме человека допустимой дозы глутамата натрия могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. В частности, глутамат натрия может привести к развитию аллергических заболеваний, бронхиальной астмы, почечной недостаточности, нарушении координации движений, ухудшению памяти.

Бразильские ученые, давно изучающие эту проблему, пришли к выводу, что избежать негативных последствий глутамата натрия для организма можно физическими упражнениями, в частности, интенсивными силовыми тренировками.

Выяснилось, что животные из первой группы пострадали от глутамата натрия намного меньше, чем те, которые не подвергались физическим нагрузкам.

Такой вывод исследователи из Федерального университета Санта-Марии сделали на основании научного эксперимента с участием лабораторных крыс. Подопытных животных разделили на 2 группы, каждая из которых получала в рационе глутамат натрия. При этом грызунов из первой группы подвергали интенсивным физическим нагрузкам, заставляя подниматься по крутой лестнице 5 раз в неделю на протяжении 7 недель. Крысы из второй группы такие упражнения не выполняли.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.