Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Человеческие эмоции контролируют бактерии
  • 0
  • 552
04.07.2017

Человеческие эмоции контролируют бактерии
Человеческие эмоции контролируют бактерииЧеловеческие эмоции контролируют бактерии. Такой неожиданный вывод сделали американские ученые, которые провели исследование на тему связи головного мозга и микрофлоры кишечника.

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе привлекли к научному эксперименту 40 женщин-добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющих проблем со здоровьем.

В ходе исследования ученые провели анализ кала участниц на бактерии, по результатам которого испытуемых разделили на две группы. В первую группу вошли женщины с преобладанием в кишечнике бактерий рода Bacteroides, во вторую – с Prevotella.

Оказалось, что у женщин с Bacteroides объем серого вещества головного мозга был увеличен в таких областях, как гиппокамп, островок и прифронтовые доли коры больших полушарий. Эти области головного мозга отвечают в большей степени за формирование памяти и обработку сложной информации.

У участниц с преобладанием Prevotella в микрофлоре кишечника были более развиты связи между зонами, связанными с эмоциями, вниманием и сенсорной обработкой информации. У этих участниц, наоборот, объем серого вещества в гиппокампе был ниже, а при просмотре изображений, вызывающих отрицательные эмоции, нейронная активность в этой области мозга снижалась ещё больше.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.