Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые смогли вылечить бета-талассемию путем редактирования ДНК
  • 0
  • 422
30.09.2017

Ученые смогли вылечить бета-талассемию путем редактирования ДНК
Ученые смогли вылечить бета-талассемию путем редактирования ДНКОколо 2/3 всех генетических заболевания возникают в результате точечных мутаций в геноме человека, который содержит около 3 миллиардов «букв».

До сих пор эти заболевания были неизлечимыми, однако медицинская наука не стоит на месте. В последние годы активизировались научные исследования в области редактирования ДНК.

Метод базового редактирования, который получил название «химической хирургии», позволяющий исправить генетические ошибки без серьезных последствий для организма.

Китайские ученые протестировали такой метод на человеческом эмбрионе, отредактировав в лабораторных условиях геном с заболеванием опасного для жизни заболевания крови - бета-талассемия.

Мутация была исправлена путем превращения в нужном месте ДНК гуанина на аденин, таким образом, устранив точечную мутацию.

Коллеги китайских ученых со всего мира неоднозначно отреагировали на проведенный эксперимент. С одной стороны, это, безусловно, большой шаг вперед в лечении генетических заболеваний. НО, есть и другая – этическая сторона подобных исследований. Китайские ученые не проводили испытаний на животных, как это принято. Они сразу приступили к редактированию на эмбрионе человека.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.