Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В Британии впервые проведут испытания вакцины против гриппа на добровольцах
  • 0
  • 357
04.10.2017

В Британии впервые проведут испытания вакцины против гриппа на добровольцах
В Британии впервые проведут испытания вакцины против гриппа на добровольцахБританские ученые создали универсальную вакцину против гриппа, которая действует против неизменной части вируса.

Действие ныне существующих противогриппозных вакцин основано на обучении клеток иммунной системы распознавать белки вируса, расположенные на его поверхности (шиповидных отростках).

Однако вирус гриппа имеет способность мутировать, в результате чего появляются новые штаммы. При мутировании протеины меняются на другие, и обученные иммунные клетки перестают узнавать шипы вируса.

Механизм действия новой вакцины направлен на меняющиеся протеины вируса, а на саму основу – шар, которая всегда остается неизменной. Такая вакцина помогает Т-клеткам иммунной системы создавать собственные механизмы защиты, которые будут противостоять разным штаммам гриппам.

Каждый год иммуннологам приходится менять состав противогриппозной вакцины в зависимости от разновидности штаммов, циркуляция которых ожидается в эпидемиологическом сезоне. Вакцина, разработанная учеными из Оксфордского университета, не нуждается в изменении состава.

В настоящий момент, идет подготовительный этап клинических испытаний, к которым планируется привлечь 500 добровольцев в возрасте старше 65 лет.

Тестирование препарата проводится совместно с Национальным институтом медицинских исследований Британии. Испытание вакцины продлится два года, после чего, в случае получения доказательств эффективности и безопасности для человека, препарат получит лицензию.

Разработчики считают, что оптимальный вариант профилактики гриппа – параллельное применение нынешней и разработанной ими вакцин.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.