Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 467
04.03.2018

Депрессия меняет головной мозг
Депрессия меняет головной мозг Канадские ученые считают, что продолжительная депрессия способна менять головной мозг человека.

К такому выводу специалисты из Центра наркологии и психического здоровья при Университете Торонто пришли, проведя исследование с участием 80 людей. Среди участников эксперимента было 30 абсолютно здоровых людей, 25 человек, страдающих депрессией до 10 лет и 25 страдающих депрессией более 10 лет.

Оказалось, что у людей, которые страдают депрессией, в головном мозге наблюдается повышенный уровень транслокаторного белка. Этот белок отвечает за создание иммунных клеток мозга (микроглии) и является маркером воспаления.

В свою очередь, иммунные клетки мозга принимают участие в нормальной воспалительной реакции, которая развивается на травму или инфекцию. Вместе с тем сильный воспалительный процесс связан с дегенеративными заболеваниями и с депрессией.

Ученые установили, что у людей с длительной депрессией показатель транслокаторного белка превышает норму на 30%. Именно такие изменения в головном мозге происходят во время нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Альцгеймера и Паркинсона. Таким образом, ученые пришли к выводу, что на разных стадиях депрессии требуется различное лечение.


  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.