По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, основной показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2012 году по сравнению с 2008 годом снизился в нашей стране на 12%.
В этом году в конкурсе примут участие около 1500 детских врачей районных детских поликлиник, городских стационаров, а также частных клиник Санкт-Петербурга вне зависимости от специализации.
В первую очередь прививать будут население из так называемых групп риска - это дети, студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также людей старше 60 лет.
Это мероприятие было учреждено в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и других организаций.
Согласно информации, размещенной на сайте ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России, россияне в возрасте от 21 до 36 лет чаще всего страдают болезнями эндокринной системы и расстройствами питания, а от 39 до 60 лет и старше — болезнями системы кровообращения.
Эксперты ООН считают, что вирус к этому времени будет продолжать существовать, однако случаи заражения им станут единичными явлениями. Болезнь не сможет преодолевать эпидемиологический порог.